Estoy en tratamiento de alprazolam de 0'5( dos pastillas al dia) para la ansiedad. Las pastillas m
Estoy en tratamiento de alprazolam de 0'5( dos pastillas al dia) para la ansiedad. Las pastillas me provocaban sueño y inconscientemente he reducido o no tomado la dosis durante unos dias. Ahora tengo parece ser abstinencia, lo estoy pasando realmente mal. Ya he vuelto a tomarlas de manera regular, me desaparecerá este malestar al volver a seguir el tratamiento como debia? Tengo una sensacion muy extraña de ansiedad, me pesan los ojos, cansancio incluso para mantenerme erguido cuando estoy sentado.. Que me pasa? Gracias
1 respuesta
Hola, encantado de responderle; En principio si, no obstante consultelo con su psiquiatra de referencia para buscar otras alternativas terapeuticas. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

