Estoy en tratamiento por depresión con fluoxetina, clonazepam y asenapina sufro estreñimiento. Psiquiatra
Estoy en tratamiento por depresión con fluoxetina, clonazepam y asenapina sufro estreñimiento. Psiquiatra no me aclara y médico de cabecera sólo me ha recetado Movicol de forma crónica. ¿Es correcto? ¿No tendrían que decirme la causa y sustituir/retirar medicamento que me lo produce si es el caso?
2 respuestas
La mayoría de los psicofármacos tienen entre sus efectos adversos frecuentes el enlentecimiento del ritmo intestinal ya que afectan los neurotransmisores que lo regulan. En su caso, tanto la fluoxetina como la asenapina contribuyen a su problema de tránsito; el clonazepam puede intervenir pero en medida ínfima. Desconozco los motivos por los que está siguiendo ese tratamiento pero es difícil que otros antidepresivos y/o neurolépticos no influyan -en mayor o menor medida- en el ritmo de su intestino. La adecuación de la alimentación, el ejercicio físico y laxantes suaves (el movicol lo es) son medidas que pueden paliar ese frecuente inconveniente de los tratamientos psicofarmacológicos. No obstante, es razonable que intente encontrar con su especialista aquel que le afecte menos y en la menor dosis posible. Un cordial saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


