Estoy tomando Amoxicilina y como noto que me esta dando una reacción alergica en la cara. Me he tomado
Estoy tomando Amoxicilina y como noto que me esta dando una reacción alergica en la cara. Me he tomado polaramine ¿puedo seguir con la amoxicilina?
1 respuesta
Ante la mínima sospecha de reacción alérgica a medicamentos lo primero es suspender su administración y consultar al médico. La toma de antihistamínicos como el polaramine no garantiza la ausencia de reacciones alérgicas potencialmente graves o incluso fatales, y además podría retrasar o dificultar su diagnóstico.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Cuantas veces al año es recomendable tomar Dayamineral para adolescentes
Cómo sé que tengo déficit de enzima DAO ? Tomarla aún sin presentar ese déficit trae reacciones adve
Puedo tomar cefixima si soy alérgico ala penicilina?
Tengo algo de alergia y llevo tomando ebastel de 10mg ,me puedo tomar melatonina de 1mg.Y al mediodí
tomo orfidal y deprax hace bastante tiempo, por psiquiatra, y ahora mi medico me ha recetado pregaba
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

