Estoy tomando antidepresivos vilazodona empecé con 10mg hace 8 días y ahora 20, por qué me produce t

1 respuestas
Estoy tomando antidepresivos vilazodona empecé con 10mg hace 8 días y ahora 20, por qué me produce tanto sueño y abatimiento?
Hola buenas tardes, la vilazodona en su mecanismo de acción actúa sobre llamados receptores histamínicos con lo cual produce ese efecto secundario. Desde mi práctica clínica hay antidepresivos mucho más eficaces y mejor tolerados.
Consulta con tu especialista.
Un cordial saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

María Asunción Masanet

María Asunción Masanet

Psicólogo

Altet, El

Helena Garrido

Helena Garrido

Psicólogo

Coslada

Esther De La Fuente Oviedo

Esther De La Fuente Oviedo

Psicólogo, Psicólogo infantil

Iscar

Irene Choimet Zaragoza

Irene Choimet Zaragoza

Psicólogo

Barcelona

Natalia Ayelén Tomé Grosman

Natalia Ayelén Tomé Grosman

Psicólogo, Psicólogo infantil

Málaga

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 559 preguntas sobre Depresión

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.