Estoy tomando isdiben de 20mg ¿Puedo seguir tomado el captagasas más proteínas por tema del deporte?
Estoy tomando isdiben de 20mg ¿Puedo seguir tomado el captagasas más proteínas por tema del deporte? ¿Y tomar té verde en pastillas? Gracias espero una respuesta
1 respuesta
Buenas tardes isdiben 20mg es una marca comercial que contiene un medicamento que se llama isotretinoina a dosis de 20mg por pastilla. Este medicamento se utiliza para acné y otras enfermedades de la piel.Los Dermatólogos llevamos años utilizándolo y conocemos bien su utilidad. Sin embargo es un medicamento, y se metabólica mayormente en el hígado, así que debemos ser especialmente cuidadosos si estamos tomando este medicamento de no tomar más cosas que puedan interaccionar con su metabolismo. Podría interaccionar como otros fármacos que se metabolicen en hígado (ibuprofeno) o infusiones de te verde, o vitamina A... O más cosas En fin, podría interaccionar con muchas cosas que en un principio parecen inocuas pero que se metabolizan en el hígado. Lo mejor preguntarle a tu Dermatologo que puedes tomar y que no de todos los complementos que uses para el deporte o para tu bienestar. Un saludo y esperamos haberte ayidado
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

