Estoy tomando lorazepam pero me da acidez y reflujo ¿puedo tomar omeprazol o ranitidina?
Estoy tomando lorazepam pero me da acidez y reflujo ¿puedo tomar omeprazol o ranitidina?
3 respuestas
Es raro que loracepam le produzca acidez y reflujo... quizás deba indagar otras causas. Pero sí, cuando hay esos síntomas, ranitidina u omeprazol pueden aliviarlos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Si, puede tomarlos, por un breve espacio de tiempo. Si los necesita más de 15 dias consulte con su médico
Es poco probable que el responsable sea loracepam. El tabaco, el alcohol y ciertas comidas, producen reflujo. Si no hay síntomas de alarma (dolor, dificultad para tragar..) puede tomarlos a demanda, es decir, cuando tenga síntomas (su médico de familia debería conocer esta circunstancia). Si los síntomas se prolongan o aparecen los síntomas ya comentados, consulte con un especialista.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


