Estoy tomando mi fin ya 3 meses las regla me tenía que haber bajado el día 24 estamos a 30 y tengo

Estoy tomando mi fin ya 3 meses las regla me tenía que haber bajado el día 24 estamos a 30 y tengo desde la 12:00 un pequeño manchado marrón nada más senos sensibles dooor de barriga como si fuera regla pero antes de24 tuve las mismas simptomas 2 días después desaparecieron después volvieron empezaron a aparecer y ahora el sangrado

1 respuesta


Hola. Durante los primeros meses de tratamiento con un anticonceptivo hormonal puede ocurrir que el sangrado se retrase, sea mucho más escaso de lo habitual o aparezca únicamente como un pequeño manchado marrón. La sensibilidad mamaria y las molestias abdominales similares a las de la regla también pueden aparecer por efecto hormonal y no permiten diferenciar por sí solas entre menstruación y embarazo. Si has tomado correctamente todas las pastillas, sin olvidos, vómitos o diarrea intensa, la posibilidad de embarazo es muy baja. El pequeño manchado marrón que estás presentando podría corresponder precisamente al inicio del sangrado de este ciclo. Continúa tomando el anticonceptivo siguiendo la pauta habitual y no lo suspendas para intentar que baje la regla. Si has tenido algún olvido o quieres quedarte tranquila, puedes realizar una prueba de embarazo. Si han pasado al menos 21 días desde la última relación de riesgo, el resultado será fiable. Si durante los próximos ciclos continúan las ausencias de sangrado o aparecen irregularidades importantes, convendría comentarlo con tu ginecólogo. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.