Estoy tomando , Micardis Plus 40 mg. Es posible que me provoque, Tenesmo Vesical?? Soy mujer de 68

Estoy tomando , Micardis Plus 40 mg. Es posible que me provoque, Tenesmo Vesical?? Soy mujer de 68 años.

1 respuesta


Hola: no. Lo que si puede pasar es que orine mas cantidad y mas frecuente porque lleva un diuretico en su composición..si se nota tenesmo vesical debe consultar con su médico. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.