Estoy tomando MICARDIS PLUS 80 mg/12,5 mg, comprimidos para la hipertensión y se me ha normalizado.
Estoy tomando MICARDIS PLUS 80 mg/12,5 mg, comprimidos para la hipertensión y se me ha normalizado. Pero noto una especie de mareo y cansancio y de vez en cuando dolor en los ojos Se lo he comunicado a la doctora y me ha mandado otro fármaco de nombre BALZAK 40 mg/5 mg, comprimidos, pero no me atrevo a tomarlo porque observo demasiadas contraindicaciones y rersultados adversos en el prospecto. Agradecería su opinión sobre si debo dejar el Micardis Plus y tomar el Balzak?
1 respuesta
mire , si con micardis plus usted parece tener bajadas de TA puesto que tiene mareo, la doctora ha pensado muy bien y simplemente le ha bajado los miligramos de antihipertensivo. creo que debe tomarlo si realmente es usted hipertenso. un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Definitivamente doy hipertenso, poseo válvulazaortoca mecánica hace 8 años, amputado de pierna derec
Puedo tomar oxicol junto con danacol, para colesterol alto si o no ?
el nifedipino puede causar cansancio en la piernas y tobillos
Hola hace años me dijeron en ecocardiograma cómo diagnóstico extrasístole ventricular recurrentes ai
Después de un mes que me han hecho un catéter puedo beber alcohol.....solo bebo tres veces al año
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

