Estoy tomando Sertralina desde hace un año y he aumentado considerablemente de peso. Al mismo tiempo

Estoy tomando Sertralina desde hace un año y he aumentado considerablemente de peso. Al mismo tiempo me recetaron Tibolona, que la suspendí hace 4 meses. Jamás subí tanto y tan rápido de peso y esto me preocupa. ¿Pueden darme una orientación?

3 respuestas


Muy probablemente se deba a la tibolona, ya que sertralina no suele producir esos aumentos de peso tan importantes (la mayoría de las veces no produce alteración en el peso). Tibolona, con acción hormonal si tiene entre sus efectos secundarios la ganancia de peso como algo frecuente, y aunque la haya suspendido ya hace 4 meses suele ser más difícil perder el peso una vez ya ganado. No obstante consulte con su psiquiatra, pero yo no lo atribuiría con seguridad a la sertralina. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Consulte con su medico para valorar un cambio de medicacion


La setralina no produce aumento de peso ,en todo caso al contrario,sin embargo la tibolona ese efecto secundario figura en la ficha tecnica, en este caso procede consultar con el Ginecologo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.