Estoy tomando sertralina y clonazepam por ataques de pánico desde hace 3 semanas y desde ayer me noto

Estoy tomando sertralina y clonazepam por ataques de pánico desde hace 3 semanas y desde ayer me noto las pupilas dilatadas, una un poco mas que la otra. Responden a la luz pero es grave?

1 respuesta


No es grave, aunque se lo tiene q comunicar a su médico, ese es uno de los efectos secundarios del farmaco. Lo importante es saber si anatomicamente hablando, el angulo de la camara anterior del ojo es estrecho (eso se lo tiene q decir su oftalmologo), pues si es estrecho hay un riesgo alto de cierre angular y glaucoma agudo, secundario al uso del fármaco. Es mas importante en personas mayores de 40 años, hipermetropes, o con antecedentes familiares.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.