Estoy tomando una pastilla de 5 de progevera y medio una hemorragia de tres día y fui a urgencias y

Estoy tomando una pastilla de 5 de progevera y medio una hemorragia de tres día y fui a urgencias y me puso que en vez de tomarme una me tomara 4 pero yo sigo manchando un poco menos pero estoy agotada

1 respuesta


Hola. Si acudiste a urgencias por una hemorragia y te indicaron aumentar temporalmente Progevera, es posible que el sangrado tarde algunos días en disminuir por completo. Que ahora manches menos puede indicar que el tratamiento está empezando a hacer efecto. Sin embargo, el cansancio importante después de varios días de sangrado merece valoración, ya que podrías haber desarrollado anemia o una disminución de las reservas de hierro. Te recomendaría realizar un hemograma y ferritina y volver a consultar si el sangrado continúa, aunque sea en menor cantidad, especialmente para confirmar cuánto tiempo debes mantener la dosis aumentada de Progevera y cómo reducirla posteriormente. No modifiques la pauta por tu cuenta. Si empapas una compresa en una hora, expulsas coágulos grandes de forma repetida, tienes mareos, palpitaciones, sensación de desmayo, dificultad para respirar o debilidad intensa, deberías volver a urgencias. Además de controlar el sangrado, es importante estudiar su causa mediante valoración ginecológica y ecografía si todavía no se ha realizado. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.