Estoy utilzando hace pocos días inhalador Flixotide 2 veces al dia, apenas empecé a utilizarlo me

Estoy utilzando hace pocos días inhalador Flixotide 2 veces al dia, apenas empecé a utilizarlo me puse ronca y casi no puedo hablar, sera a causa de su uso?, hay alguna solucion a la ronquera? me he enjuagado la boca luego para evitar eso y nada, que puedo hacer? Gracias

1 respuesta


Efectivamente, puede ser una reacción adversa del inhalador. Acuda a su Médico que le recomendará reducir dosis, interrumpir tratamiento y/o buscar otra alternativa terapéutica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.