Estuve tomando amoxicilina y a partir de ahí noté la lengua blanca, tardé una semana en acudir al mé

Estuve tomando amoxicilina y a partir de ahí noté la lengua blanca, tardé una semana en acudir al médico,me recetó mistatina,lo tomé diez días,no sé me quitó,volví al médico y me recetó diflucan 200 en cápsulas,me dijo q tomará tres días seguidos y y el resto una por semana,ya he tomado lastres primeras,mi lengua sigue blanca ,debo seguir tomando seguidamente?

3 respuestas


Hola, su caso parece estar relacionado a un efecto adverso a los antibioticos que es la candidiasis lingual. Puede afectar otras regiones del cuerpo, por ejemplo en mujeres ocasionando candidiasis vaginal. Su evolución suele ser favorable y autolimitada al finalizar el antibiotico y recuperar la microbiota habitual de cada localización. Puede solicitar cita para valoración

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola , termina este ultimo tratamiento y de continuar regresa con tu medico para hacerte un Exudado y hacerte Algunas analíticas .


Entiendo su preocupación; la lengua blanca puede tener distintas causas y persistir pese a lo pautado, por lo que conviene revisarla. No modifique la pauta sin hablar con el médico que se la indicó; le invito a pedir una cita para valorar su caso.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.