Estuve tomando durante dos años las sibilla y cambié a las edelsine, es normal que me salga acné? Cu
Estuve tomando durante dos años las sibilla y cambié a las edelsine, es normal que me salga acné? Cuanto tiempo va a tardar en irse? Las sibillas eran muy fuertes para mi incluso me daba mucho mal humor y las cambié. Ahora me viene mucha regla con las edelsine y encima granos.
1 respuesta
Buenas tardes, Edelsine son unas pastillas anticonceptivas que tienen un perfil antiandrogénico, lo que quiere decir que suele disminuir el acné. Si no es así, y encima tienes más menstruación, deberías consultar con tu ginecólogo para que te cambie de anticonceptivos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

