Flagyl 500 mg comprimidos vaginales (metronidazol),desde el 2° día noto picor, estoy en el 3° y ha

Flagyl 500 mg comprimidos vaginales (metronidazol),desde el 2° día noto picor, estoy en el 3° y ha empeorado (hoy debería poner el 4°),tengo los labios muy rosados un picor más intenso y ahora también en el interior de la vagina.Tratamiento suspendido.¿Es habitual?¿Puede deberse a que soy atópica?

3 respuestas


Hola, buenas tardes. Seria importante saber la indicacion del tratamiento con Flagyl y si antes de iniciar el tratamiento ya tenias estas molestias que refieres ahora. Pienso que debes ser valorada por el especialista nuevamente. Un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Puede que tenga una vagintis por cándidas por lo que podría probar con el uso de canesten ovulos, Auque lo recomendable sería que un ginecólogo le realizará un examen físico.


También puedes tener una reaccuón alérgica a algún componente aditivo del comprimido. Suspendelo y ve a que te cojan muestras de los flujos vaginales.

Anna Martinson

Anna Martinson

Terapeuta complementario

Mairena del Aljarafe

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.