Gine Canesten
Hoy acabo el tratamiento de óvulos Gine Canesten no tengo molestias pero llevo 3 días que me sale un líquido blanco que me mancha las bragas no se si es normal?
8 respuestas
Desconociendo la razon y los estudios que le han realizado para que se aplique los mencionados ovulos seria deseable la realizacion de un cultivo y antibiograma del exudado vaginal
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Pueden ser restos del tratamiento vaginal administrado, aún así, si continúas con molestias sería necesitaría una valoración ginecológica con toma de cultivo vaginal probablemente u otras pruebas complementarias en función de los hallazgos.
Por lo que explicas parecen los restos de los óvulos, pero si sigues con prurito debes hacerte un cultivo de exudado vaginal y consultar a un ginecólogo.
Buenas tardes. Seria mas que conveniente sea valorada por su ginecólogo, ya que Vd esta tratándose como si fuera una candidiasis vaginal, pero puede darse el caso que aparte de la candidiasis pueda tener otro tipo de afección, con lo que el tratamiento que ha llevado seria incorrecto. un saludo
El líquido blanquecino que refieres podrían ser perfectamente los restos del óvulo, que puedes seguir eliminando dos a tres días después de finalizado el tratamiento con los óvulos, siempre y cuando no tengas síntomas. Si el flujo se asocia de nuevo a picor y persiste por más días, podria ser que no se ha curado la infección o tienes una infección nueva y en ese caso recomiendo ir con tu ginecóloga para realizar un cultivo vaginal y valorarlo de la mejor forma.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





