Ha habido veces que he estado 2 días sin tomar Xeristar 60 (2 cápsulas juntas por la mañana) y el
Ha habido veces que he estado 2 días sin tomar Xeristar 60 (2 cápsulas juntas por la mañana) y el efecto de la deprivación es rápido. Es un estado de máxima tristeza y desmotivación. ¿Por qué se depende tanto de él? ¿Es para toda la vida?
2 respuestas
Posiblemente padeció síndrome de discontinuación al dejar de tomar Xeristar bruscamente Cuando lo tenga que dejar Xeristar hay que hacerlo poco a poco.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Como bien dice mi colega, es un fenómeno de discontinuación por deprivación brusca; no tanto por "dependencia". Toda retirada ha de hacerse de forma gradual. Y tampoco se tiene por qué plantear un tratamiento de por vida. Habría que valorar qué tipo de depresión padece y si hay alternativas complementarias (psicoterapia, estilos de vida, actitudes, etc.) que ayuden en el proceso. Muchas veces, la medicación no es la única solución.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


