Haber tomo finasterine 1 mg, por que a bajado la densidad capilar, pues me froto la cabeza y lo únic
1 respuestas
Haber tomo finasterine 1 mg, por que a bajado la densidad capilar, pues me froto la cabeza y lo único que caen son pelitos pequeños de unos 2 ct es preocupante ? Llevo ya 5 meses de tratamientos
Buenas noches:
El tratamiento de finasteride se tiene que realizar de por vida. Por otra parte, los resultados se empiezan a ver a los 3 meses pero el pelo sigue creciendo algo mas hasta el año.
Además del finasteride 1 mg existen mas tratamientos alternativos o complementarios que convendría valorar como Dutasteride, Factores de crecimiento, Minoxidilo, etc
Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Josep E. Herrero

Josep E. Herrero

Dermatólogo

Badalona

Sara Ibañes Del Agua

Sara Ibañes Del Agua

Dermatólogo

Madrid

Nicolás Iglesias Pena

Nicolás Iglesias Pena

Dermatólogo

A Coruña

Carlos De la Torre Fraga

Carlos De la Torre Fraga

Dermatólogo, Médico estético

Vigo

Sara Gómez Armayones

Sara Gómez Armayones

Dermatólogo

Barcelona

Ignacio Umbert Millet

Ignacio Umbert Millet

Dermatólogo

Barcelona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 149 preguntas sobre Alopecia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.