Hace 10 días me puse el DIU Mirena por útero adenomiósico (perdidas cada día durante dos meses y un
Hace 10 días me puse el DIU Mirena por útero adenomiósico (perdidas cada día durante dos meses y un quiste). Estuve 4 días sin pérdidas después de ponérmelo pero desde ese día sigo con las pérdidas igual que antes, cada día. Estoy ya muy agobiada. También dolores en la espalda baja y zona pélvica. ¿Esto es normal? Muchas gracias
1 respuesta
Hola. Es normal que transcurrido tan poco tiempo desde la inserción del DIU, se produzca sangrado irregular. Es necesario que pase un poco más de tiempo. El primer mes suele ocurrir lo que te está pasando. Si después de unos 2-3 meses no has mejorado, deberías consultar con tu ginecóloga.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

