Hace 2 semanas me hicieron fotocuagulacion láser en ambos ojos. Ya fui a mi consulta de seguimiento

1 respuestas
Hace 2 semanas me hicieron fotocuagulacion láser en ambos ojos. Ya fui a mi consulta de seguimiento y debo ir en 1 mes porque, hasta ahora, están bien selladas las lesiones y no se vio ningún otro desgarro. El problema es que estoy viendo un poco borroso/ turbio aún usando mis lentes. Esto no me pasó ni en los primeros días después de la sesión. Mi pregunta es: ¿Es normal? digo, me dijeron los signos de alarma pero no sé si esto es considerado una emergencia. Muchas gracias.
Después de realizar un tratamiento fotocoagulador láser en desgarros o lesiones de la retina No es habitual que haya un cambio de graduación ni debería de ver más borroso de antes del tratamiento.
Los síntomas típicos de alarma que tienen los nuevos desgarros en la retina son la visión de flashes de luz o más "moscas volantes" en su visión.
Lo que refiere no se corresponde con ninguno de ellos.
De todos modos, si usted nota que ve más borroso que antes de realizarse el tratamiento fotocoagulador con láser, mi recomendación es que pida cita con su oftalmólogo para adelantar la visita de seguimiento, ya que puede tener otro origen.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 357 preguntas sobre Fotocoagulación con láser en desgarros de retina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.