Hace 3 días me hice una fotocoagulacion para la prevención del desprendimiento de retina, y eh notado

2 respuestas
Hace 3 días me hice una fotocoagulacion para la prevención del desprendimiento de retina, y eh notado que veo más borroso y mis ojos siguen hinchados y rojos, esto es por la recuperación? Es normal?
el laser argon puede provoca una leve inflamacion de hasta una semana de duracion. con gotas antinflamatorias que le puede pautar su oftalmologo se encontrara mejor.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Tras este tratamiento con Láser es posible que el ojo esté algo inflamado durante unos pocos días, aunque lo más frecuente es que no sea así. Entre las posibles causas está una posible alergia o toxicidad de la anestesia tópìca empleada (colirio anestésico), o una reacción inflamatoria congestiva por la intensidad del tratamiento aplicado. A veces la córnea se enturbia y eso hace que la visión sea borrosa temporalmente. Lo normal es que en 1-3 días todo se normalice. Si persiste más tiempo, consulta con el oftalmólogo que te trató.

Expertos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 357 preguntas sobre Fotocoagulación con láser en desgarros de retina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.