Hace casi dos meses a mi hija de 17 años se le practico una infiltracion el el codo izquierdo,y resulta

Hace casi dos meses a mi hija de 17 años se le practico una infiltracion el el codo izquierdo,y resulta q ahora le ha salido en el codo una erupción con pérdida de musculatura en el codo, y le estan saliendo como ramificaciones venosas. Que puedo hacer?

3 respuestas


Probablemente sea por el efecto de los corticoides incluidos dentro de la infiltración. Son efectos secundarios de la misma y suelen ceder tras varios meses del tratamiento. Hay infiltraciones donde no se utiliza los corticoides. Háblelo con su traumatólogo si persiste el dolor y los efectos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estoy de acuerdo con mis colegas porque este es el efecto de los corticoides cuando se infiltran. Es preferible utilizar otras infiltraciones que no tienen efecto secundarios como pueden ser las infiltraciones con ozono y/o con fármacos biorreguladores. Estos mismos podrían ayudar a revertir los efectos secundarios que han surgido tras la primera infiltración.


Posiblemente se le infiltró el codo con corticoides, provoca disminución del color de la piel, pequeñas vénulas y atrofia muscular. Si no tiene dolor, hay que esperar que pase el efecto, a veces son necesarios 6 meses. A veces no se eliminan las varices. En ese caso consulte con un cirujano vascular. La musculatura se recupera.

Dr. Antonio Manuel Alvarado Bonilla

Dr. Antonio Manuel Alvarado Bonilla

Traumatólogo

Jerez de la Frontera

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.