Hace casi un mes empecé a tomar 50 mg de besitran por prescripción medica. Hace 9 decidió subirmela

Hace casi un mes empecé a tomar 50 mg de besitran por prescripción medica. Hace 9 decidió subirmela a 100 y llevo 3 días con una sensación rara en el estomago y mucho nerviosismo. ¿Es normal? Mi medica está de vacaciones y no sé qué hacer. Estoy desesperada.

2 respuestas


Es normal y tenderá a pasar. Puede hacer un paso intermedio a 75 mg durante cinco o seis días. Son sensaciones un poco desagradables pero no peligrosas; habituales con casi todos los antidepresivos en su escalada de dosis.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estoy totalmente de acuerdo con la respuesta anterior solo quería añadir que si se siente muy mal, siga con la dosis de 50 mg hasta que vuelva su medica ydecidan entre las dos que hacer.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.