Hace dos dias que mi medico me recetó Artilog ..y me estoy notando como erupciones cutaneas en zona

Hace dos dias que mi medico me recetó Artilog ..y me estoy notando como erupciones cutaneas en zona interna de los brazos y abdomen ¿tendria que consultarlo ? gracias.

5 respuestas


Es probable que esté desarrollando una reacción alérgica. Coméntelo con su médico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


1. Suspender el artilog. 2. Acudir a su médico de atención primaria. Le dará tratamiento específico para la reacción cutánea (corticoides orales y/o tópicos) y le pedirá pruebas de alergia a medicamentos. Un saludo


Deje de tomarlo y consulte a su médico, es probable que le pueda mandar otro medicamento alternativo. En cualquier caso, en estos casos es recomendable realizarse pruebas de alergia para ver si en el futuro puede o no tomar este medicamento o similares.


Es importante descartar que no existe reacción cruzada con otros antiinflamatorios. La composición del Artilog es Celecoxib, podría ser responsable de la reacción cutánea, por ello debe suspenderlo e informar a su médico de la evolución de las lesiones. Si su dolencia es crónica, debía cambiar Artilog, si le provoca alergia, por analgésico puro (metamizol, paracetamol...)

Dr. Antonio Manuel Alvarado Bonilla

Dr. Antonio Manuel Alvarado Bonilla

Traumatólogo

Jerez de la Frontera

Reservar cita

Por supuesto debe de consultarlo, puede ser alérgia

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.