Hace dos meses que estoy tomando venlafaxina retard por un episiodio depresivo. Aunque éste mejoró,

Hace dos meses que estoy tomando venlafaxina retard por un episiodio depresivo. Aunque éste mejoró, ahora tengo ansiedad y nerviosismo todo el día. Estoy también en tratamiento psicológico pero no logro encontrar la causa de dicha ansiedad. ¿Puede deberse a la venlaxafina?

2 respuestas


Tal vez, habría que revisar la dosis; si está mejor, podría disminuirse. Consulte con su médico prescriptor y no lo haga por su cuenta.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La venlafaxina es un fármaco que con frecuencia genera síntomas ansiosos, inquietud, irritabilidad, por loq ue es posible que lo que comenta sea causado poe él. Consulte con su psiquiatra para buscar opciones.

Dr. Jaume Piña Plomer

Dr. Jaume Piña Plomer

Psiquiatra

Platja de Muro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.