Hace poco tome tratamiento de paludismo y a los días de recibirlo me dolía el estomago y tenia gases
Hace poco tome tratamiento de paludismo y a los días de recibirlo me dolía el estomago y tenia gases he tomado protector gástrico pero no me quita los gases ¿Flatoril me ayuda o me perjudica el hígado?
1 respuesta
Uno de los efectos no deseables más comunes en el caso del tratamiento del paludismo es el de los trastornos digestivos , junto con el de problemas hepáticos. No se el tratamiento que le han dado ni la dosis, ni siquera el tipo de plasmodium causante de su paludismo. . Mi sugerencia es que acuda Vd a su médico y le comente el caso. Los dos componentes , principios activos del flatoril , salvo en pacientes con epilepsía o riesgo de hemorragias digestiva no plantea ningún problema y menos hepático.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

