Hace tres días que tomo Paroxetina por ansiedad, estoy con nauseas y mareos,¿Es normal? La sensación

Hace tres días que tomo Paroxetina por ansiedad, estoy con nauseas y mareos,¿Es normal? La sensación de mareo me tiene preocupada,¿se pasará,en cuanto tiempo? También tomo Lexatin desde hace varios días y lo he tolerado bien.

3 respuestas


Es normal que este tipo de antidepresivo, como la Proxetina, produzca esos efectos los primeros días. Se suele atenuar introduciendo el tratamiento más despacio, empezando con menos dosis y aumentándola gradualmente. No es que le esté sentando mal y no es nada peligroso. A veces, es buena señal de que comienza a actuar en su organismo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si es debido a la ansiedad con psicoterapia poco a poco te irá desapareciendo, si es debido a la paroxetina, tu organismo necesita unos días para acostumbrarse a la nueva medicación, a fin de cuentas sólo llevas tres días. Ten paciencia. Un saludo.


La sensación de mareo debería desaparecer en una semana. Este tipo de fármacos pueden producir estos efectos secundarios en un pequeño porcentaje de pacientes. Si se le hace intolerable vaya a su psiquiatra para que le cambie la medicación.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.