Hace tres meses que mi hijo toma Dercutane, y hace aproximadamente tres semanas que le diagnosticaron
Hace tres meses que mi hijo toma Dercutane, y hace aproximadamente tres semanas que le diagnosticaron TDAH y le recetaron Rubifén,¿Existe algún tipo de incompatibilidad?
7 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, de todas formas, teniendo en cuenta que el TDAH es un diagnóstico cónico y actualmente no hay cura, si no que hay tratamientos que modulan sus síntomas, sería recomendable que a parte de tomar medicación, sobretodo teniendo en cuenta que tiene efectos secundarios, que realice tratamiento cognitivo-conductual (psicoterapia) ya que de esta forma ayudarás a tu hijo a que aprenda recursos por si solo para poder modular los síntomas, ayudándolo también a aumentar su autoestima y seguridad personal. Un saludo,
El Rubifén por si solo, al igual que sucede con cualquier psicofármaco, no resuelve el problema, si no que modera la sintomatología. Lo más aconsejable es que consulte con un psicólogo infantil con formación en área educativa y clínica para que su hijo vaya manejando su comportamiento, impulsividad y emociones. Saludos
En principio no habría incompatibilidad, salvo que algunos efectos secundarios del dercutane pueden causar inquietud en su hijo mediante picores, irritación, molestias intestinales, presión intracraneal y otros que causan nerviosismo y esto en la hiperactividad es un problema añadido, pero nada grave. Tampoco parece que haya interacciones con Rubifén. Ahora bien, ni rubifén, ni otro tipo de medicamento es lo más adecuado para el TDAH. El tratamiento más eficaz es el cognitivo conductual y en casos graves puede acompañarse, pero dependiendo de la edad y de la gravedad, como digo, por metilfenidato de mejor probada efectividad que rubifén. Sería preferible cuanto menos medicación mejor, como es obvio y en casos de hiperactividad mucho más, a pesar de que el sistema de salud promocione la medicación antes que el tratamiento psicológico.
Como bien han planteado mis compañeros, los óptimos resultados para este tipo de trastorno seria la combinación de tratamiento farmacológico con psicoterapia,. El tratamiento farmacológico atenuara la sintomatología del trastorno, y la psicoterapia le dará herramientas para controlar la frustración, la ira , ayudándole así mismo en la resolución de problemas . Con la psicoterapia se conseguirá el pronostico sea mas favorable que solamente con el tratamiento farmacológico al igual que se evitara sintomatología compatible con cualquier otro trastorno, entre otros el trastorno por conducta desafiante. Un saludo.
Es muy importante en el tratamiento del TDAH tal y como apuntan mis compañeros, la combinación de trabajo psicológico con el apoyo de la medicación. De esa forma se potencias los aspectos a los cuales la medicación no llega.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.







