Hace un año tomo Micarfus Plus 40/12,5 y últimamente tengo demasiadas ganas de orinar y además padez
Hace un año tomo Micarfus Plus 40/12,5 y últimamente tengo demasiadas ganas de orinar y además padezco calambres nocturnos muy dolorosos que me obligan a levantarme y caminar. Quiero bajar la tensión sin los diuréticos de Micarfus Plus. Que medicamento puedo tomar para evitar los efectos secundarios que tengo.??
1 respuesta
Si lleva un año tomando el mismo tratamiento, parece poco probable que las ganas de orinar sean achacables al mismo si se han presentado ahora. Habría que valorar si sufre una infección de orina. El catálogo de antihipertensivos es muy amplio, y por supuesto se pueden valorar otras opciones si esto fuese necesario.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Definitivamente doy hipertenso, poseo válvulazaortoca mecánica hace 8 años, amputado de pierna derec
Puedo tomar oxicol junto con danacol, para colesterol alto si o no ?
el nifedipino puede causar cansancio en la piernas y tobillos
Hola hace años me dijeron en ecocardiograma cómo diagnóstico extrasístole ventricular recurrentes ai
Después de un mes que me han hecho un catéter puedo beber alcohol.....solo bebo tres veces al año
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
