Hace unos 40 días que estoy tomando venlafaxina retard. Desde hace 3 días he empezado a experimentar
Hace unos 40 días que estoy tomando venlafaxina retard. Desde hace 3 días he empezado a experimentar mareos y sensación de nauseas. ¿Es posible que sea de la medicación aunque haga un mes de su inicio?
2 respuestas
No es probable; esos efectos son más habituales al principio del tratamiento y tienden a desaparecer.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Como dice mi compañero se trata de síntomas más habituales del inicio del tratamiento, por ello lo recomendable es que consultes tanto con tu médico de cabecera (que podrá hacer un despistaje de causas físicas que puedan estar produciéndote dichos síntomas), como con el médico que te prescribe la venlafaxina, conocedor de tu caso en profundidad. No hay que olvidar que son síntomas que también pueden relacionarse con el nivel de ansiedad, o que pueden reaparecer en aumentos o descensos de dosis del fármaco. Un saludo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


