Hace unos años que mi médico me receta hidroferol (una al mes) todos os inviernos cuando tomo menos
Hace unos años que mi médico me receta hidroferol (una al mes) todos os inviernos cuando tomo menos sol y mi analítica me indican deficit. Desde hace un par de años estoy empezando a sospechar que cada año en cuanto empiezo el tratamiento se me inflaman los tendones de las manos y brazos y me causa mucha rigidez y dolor, otros años no lo asociaba pero este año en mi actividad laboral no utilizo las manos. Sería adecuado pedir a mi médico que me cambie el medicamento?
1 respuesta
Buenos dias: Merece la pena verla primero antes de cambiar nada, podria ser alergia a algun excipiente u otra causa independiente del medicamento (vitamina D)
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

