He dejado de tomar venlafaxina de 150 y tengo malestar como mareos, nauseas, dolor de piernas. ¿Cuando

He dejado de tomar venlafaxina de 150 y tengo malestar como mareos, nauseas, dolor de piernas. ¿Cuando terminaran estos síntomas? ¿Que consecuencias puede haber?

1 respuesta


Suele pasar cuando se hace una interrupción demasiado brusca. Lo habitual es hacer un descenso gradual: de 150 a 75 y luego en días alternos una semana. Lo normal es que esas sensaciones vayan pasando a lo largo de 15 o 20 días. No hay, por supuesto, ninguna consecuencia peligrosa; es un síntoma de descontinuación sin mayor problema.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.