He ido al dermatólogo por una pigmentación que me ha salido en los labios , y me ha mandado Elocom c
He ido al dermatólogo por una pigmentación que me ha salido en los labios , y me ha mandado Elocom crema por dos semanas pero me da miedo usarla después de leerme el prospecto. Que hago ?
1 respuesta
¡Hola! Elocom es un corticoide tópico que se utiliza para tratar procesos inflamatorios de la piel, pero no es un tratamiento habitual para una pigmentación aislada de los labios. Por eso, sería importante revisar el diagnóstico y confirmar si realmente existe un componente inflamatorio que justifique su uso. Además, los labios son una zona especialmente sensible, por lo que debemos tener precaución con los corticoides. Existen alternativas sin corticoides para tratar determinadas afecciones de esta zona. Te recomendaría una valoración dermatológica antes de iniciar el tratamiento. Si lo deseas, puedes solicitar una consulta online o presencial para revisar tu caso y valorar las opciones más adecuadas. ¡Un saludo! Dr. Rubén García Castro
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
