He ido al oftalmólogo, y me puso colirio cicloplejico, en una dosis superior a lo normal. Me empecé

He ido al oftalmólogo, y me puso colirio cicloplejico, en una dosis superior a lo normal. Me empecé a sentir mareada, me pesaba el cuerpo, la lengua, no podía hablar y tuve que tumbarme en una camilla, no tenía control sobre mi cuerpo y me empezaron a dar escalofríos. ¿Es normal?

3 respuestas


No es habitual pero hay algunos casos de hipersensibilidad que puede ocurrir, más habitual en niños, es inofensivo y siempre se pasa a medida que se metaboliza el farmaco por el cuerpo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Eso no parece un recto deseado. Consulte con un foniatra y con el medico que le operó para que le den respuestas. El foniatra le ayudará y enseñará a hablar de fina que sus cuerdas vocales no se fatiguen.


Si se descartó que la causa de su sintomatología fuera consecuente al exceso de colirio, y estas sensaciones no han remitido, una vez retirado el mismo; es posible que pueda deberse a un mal uso de su sistema nervioso autónomo en cuyo caso, sería conveniente que pudiera consultar con un psicólogo.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.