He leído sobre el "síndrome amotivacional" pero normalmente se asocia al consumo de cannabis. Mi mad
He leído sobre el "síndrome amotivacional" pero normalmente se asocia al consumo de cannabis. Mi madre, que está en tratamiento por depresión, presenta todos los síntomas de este síndrome y no responde al tratamiento con antidepresivos. ¿Es posible que la medicación que está tomando ahora (Neuralex, Brintellix y Deprax) esté potenciando los síntomas del síndrome amotivacional?
1 respuesta
Hola, encantado de responderle; Los sintomas que usted describe son mas bien de apatia, abulia y anergia, en definitiva falta de tono vital. Posiblemente atribuibles a la combinacion de los farmacos y de la propia enfermedad que puedan estar embotándola afectivamente. Si no le he respondido satisfactoriamente a la pregunta o tiene más dudas, no dude en contactar por privado. ¡Le deseo lo mejor! ¡Un saludo!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

