He tenido ansiedad durante 7 meses y ultimamente me da por velar a mi esposa...y se me vienen cosas

3 respuestas
He tenido ansiedad durante 7 meses y ultimamente me da por velar a mi esposa...y se me vienen cosas mentales sin fundamentos.. tomo lorazepam 2 mg, por las noches...que me aconsejan, siento hasta que mi matrimonio está en la cuerda floja
El lorazepam es exclusiavemente un hipnótico. Si presenta clínica de ansiedad durante tanto tiempo. ésta no mejora, interfiere en el normal desarrollo de su vida, y no realiza tratamiento específico, debería de consultar con un especialista para valorar realizar un diagnóstico y tratamiento adecuados. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola,
Te recomiendo que seas valorado por un especialista para que puedas tener una ayuda más acorde a tu problema.
Un saludo
Le invitamos a una visita: Consulta online - 100 €
Puede concertar una visita a través del sitio Doctoralia, haciendo clic en el botón Concertar visita.

Hola. Defina mejor "cosas sin fundamento", si no es difícil darle algún consejo.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 480 preguntas sobre Lorazepam

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.