He tenido que empezar hoy el tratamiento por tensión ocular alta, y acabo de leer que puede cambiar

He tenido que empezar hoy el tratamiento por tensión ocular alta, y acabo de leer que puede cambiar el color del iris. Tengo los ojos azules y muy claros y la verdad no me veo ahora cambiando a ojos marrones. ¿Es cierto?

3 respuestas


Si es cierto, es muy probable se oscurezcan sus pupilas en unos meses. Existen alternativas sin ese fecto secundario como timolol, etc.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Todo tratamiento médico tiene efectos secundarios, en su caso el aumento de la pigmentación del iris, el crecimiento de las pestañas y aumento de la pigmentación periocular son efectos secundarios más frecuentes. Existen tratamientos alternativos que podrían ser valorables en su caso como diferentes medicaciones o el tratamiento mediante Láser SLT. Espero haberle sido de ayuda. Dr Orduna


Las prostaglandinas, pueden oscurecer el iris del ojo, especialmente en ojos oscuros, es más difícil que ocurra en ojos azules.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.