He tomado diclofenaco por varios años, casi cada tercer día por dolor en las articulaciones y espalda.

He tomado diclofenaco por varios años, casi cada tercer día por dolor en las articulaciones y espalda. Hace unos días me hice un estudio y las plaquetas me salieron en 95,000. Tengo que hacerme un nuevo estudio en una semana, ¿Podría ser por el medicamento?

1 respuesta


En principio el medicamento al que usted se refiere puede tener el problema de elevar el riesgo de aterotrombosis. De todas fformas sería nacesario saber su edad y que medicamentos toma aparte de este ya que hay muchísimas interacciones y problemas aasociados con el consumo de diclofenaco y otros medicamentos, como por ejemplo AINES,( aspirina....) Consulte , pro favor a su medico y él, que es el que mejor conoce la totalidad de su cuadro médico y tratamiento para mejorar su estado de saludes el que mejor le puede aconsejar. Un cordial saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.