He usado Lumigan Rc para el crecimiento de las pestañas, pero después de unas tres semanas se me sec

He usado Lumigan Rc para el crecimiento de las pestañas, pero después de unas tres semanas se me seca la piel de los párpados y se me caen las pestañas..... puede ser alergia?

1 respuesta


Buenos dias, Ese tipo de tratamientos siempre debe usarse bajo supervisión medica. Es una tratamiento para glaucoma que tiene como efecto colateral el aumento de longitud de las pestañas y también puede pigmentar la ojera entre otros efectos secundarios. Existen otros productos que consiguen lo mismo sin esos efectos secundarios. Un saludo

Dra. Isabel Marcos García

Dra. Isabel Marcos García

Oftalmólogo

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.