Hola. A mi madre le recetaron escitalopram por tener recurrentes pozos depresivos luego de sufrir un

Hola. A mi madre le recetaron escitalopram por tener recurrentes pozos depresivos luego de sufrir un acv. A las 3 semanas de iniciado el tratamiento mejoro su estado anímico más al mismo tiempo empezó a sufrir de alucinaciones visuales y auditivas recurrentes acompañadas de un estado de sobreexcitacion que le impedía dormir hasta por varios dias seguidos. A medida que seguia el tratamiento fueron aumentando esos estados como tambien el estar perdida en tiempo y espacio. Puede ser ello un efecto secundario del escitalopram?

1 respuesta


Podrian ser cuadros confusionales farmacoinducidos por la toma del antidepresivo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.