¡Hola a tod@s! Dejé de tomar desvenlafaxina hace menos de 3 meses. Hace un mes que vengo sintiendo
¡Hola a tod@s! Dejé de tomar desvenlafaxina hace menos de 3 meses. Hace un mes que vengo sintiendo mucha angustia y estoy teniendo cada vez más crisis de pena y llanto. ¿Puede que tenga que ver con que mi cuerpo y mi mente se están adaptando a la ausencia del fármaco? También hace 3 meses y algo de tiempo dejé el consumo de cigarrillos y bajé considerablemente la ingesta de alcohol y cannabis. Desde ya gracias por la respuesta.
1 respuesta
Podría influir la retirada del tratamiento . Después de 3 meses la abstinencia farmacológica tendría que haber cedido . Es por ello que también podría tratarse de una recaída de los síntomas que con el tratamiento estaba controlando . Por último, decir que la retirada de tóxicos podría influir al principio de la misma con síntomas de abstinencia pero después de 3 meses también tendrían que haber cedido . Consulte con su médico preescriptor si los síntomas no ceden .
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

