Hola acabo de empezar con Boltin antes estaba con Bijuva ,pero hay un problema con laboratorio y ya
Hola acabo de empezar con Boltin antes estaba con Bijuva ,pero hay un problema con laboratorio y ya no lo puedo encontrar.Quiero un consejo para Boltin como lo aceptan gente hay efectos secundarios.Gracias
1 respuesta
Hola. Boltin es una opción válida de terapia hormonal para la menopausia y, en general, suele ser bien tolerado. Si estabas utilizando Bijuva y has cambiado a Boltin por problemas de suministro, es posible que durante las primeras semanas notes algún cambio mientras tu organismo se adapta al nuevo tratamiento. Los efectos secundarios más frecuentes, cuando aparecen, suelen ser leves e incluyen tensión mamaria, pequeños manchados vaginales, cefalea o sensación de hinchazón. En la mayoría de las mujeres estos síntomas mejoran con el paso de las semanas. Si el tratamiento controla adecuadamente los sofocos y otros síntomas de la menopausia y los efectos secundarios son leves o inexistentes, puedes continuar con normalidad. No obstante, si presentas sangrados abundantes o persistentes, dolor importante, o los síntomas menopáusicos no mejoran, conviene consultar con tu ginecólogo para valorar si es necesario ajustar el tratamiento. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
