Hola buenas yo soy diabética con insulina y desde que me an puesto las pastillas hipertene noto que

2 respuestas
Hola buenas yo soy diabética con insulina y desde que me an puesto las pastillas hipertene noto que tengo muchas bajadas de azúcar ..puede ser a causa de estas pastillas ?
Desconozco qué tipo de insulina se administra. La insulina se prescribe por peso y en el caso de diabéticos autoinmunes se busca el 50% de rápida y oteo 50% de basal o lenta. Sobre este cálculo inicial, para la insulina rápida, hay que tener en cuenta los hidratos de carbono que se toman con la comida; es lo que se llama ratio insulina/ ración de hidratos. En el caso de poner insulina basal en una sola dosis sería adecuado hacer un perfil glucémico en escalera para evitar la suprabasalización o exceso de insulina basal. En este sentido hay fármacos que mejoran la sensibilidad a la insulina para ponerse menos dosis. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Efectivamente. Hipertene puede producir hipoglucemias. Háblelo con su endocrino para ajustar las dosis de insulina. Saludos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 12 preguntas sobre Hipertene
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.