Hola buenos días hoy hace 6 días que empecé a tomar sertralina 50 mg los primeros 7 días luego 100mg

Hola buenos días hoy hace 6 días que empecé a tomar sertralina 50 mg los primeros 7 días luego 100mg por ansiedad generalizada ,no e tenido efectos secundarios pero estoy más nerviosa taquicardias palpitaciones,sin ganas de hacer nada por miedo a notarias y fobia a salir de casa .porque puede ser?quizá aún no haga efecto el medicamento?

1 respuesta


Pueden ser efectos iniciales de la medicacion y por lo tanto transitorios o bien si persistieran mas de 2-3 semanas habria que ensayar otro antidepresivo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.