hola buenos días mi consulta es la siguiente yo tomo paroxetina ya 3 meses y tengo el siguiente prob

hola buenos días mi consulta es la siguiente yo tomo paroxetina ya 3 meses y tengo el siguiente problema y dudas que me gustaría que me pudieran ayudar pasa lo siguiente ya hace 1 mes que comencé a tener relaciones y me pasa lo siguiente que la primera vez es buena y duro bastante y tengo eyaculación el tema que después de unas horas intento de nuevo y comienza el problema que no puedo eyacular y me ha pasado en muchas ocasiones hasta pasa un día completo hasta el otro día y puedo favor ayuda saber por que me pasa eso me gustaría que sea normal hacerlo 3 veces en el día y poder eyacular normal pero no pasa atento a su respuesta saludos

1 respuesta


Buenas tardes. Lo que usted describe es un efecto secundario típico de la paroxetina y de fármacos similares, que consiste en provoca un retraso en la eyaculación. Le recomiendo que vuelva a visitar al médico que se la prescribió para ver si es posible cambiarla por otra medicación que no tenga tanto impacto en la esfera sexual. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.