Hola! Comencé nuevamente el tratamiento con cabergolina por prolactina alta y me causo náuseas y vóm

Hola! Comencé nuevamente el tratamiento con cabergolina por prolactina alta y me causo náuseas y vómito. El año pasado cuando estaba en el mismo tratamiento no me pasó lo mismo. Será embarazo?

1 respuesta


El tratamiento tomado en ayunas puede causar estos síntomas sobre todo al inicio y a dosis es alta.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.