Hola, el mes pasado empecé a tomar los anticonceptivos Sibilla y no he parado de tener pérdidas de s

1 respuestas
Hola, el mes pasado empecé a tomar los anticonceptivos Sibilla y no he parado de tener pérdidas de sangre durante la toma de las 21 pastillas, y es la primera vez que las tomo. Es normal?
Hola
Con la toma de Sibilla puede tener pérdidas hemáticas en diferente cantidad que suelen desaparecer entre el segundo - tercer blister . Si no fuese así le recomiendo que contacte con su ginecólogo .
Dra Saiz

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 812 preguntas sobre Sibilla

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.