Hola el zolpidem puede provocar disfunción eréctil gracias

Hola el zolpidem puede provocar disfunción eréctil gracias

3 respuestas


Dado que es un depresor del sistema nervioso centrla, sí que puede causarla, es dosis - dependiente, por lo que con su retirada debería remitir los síntomas, siempre y cuando no exista alguna alteración orgánica más. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No, no debería. Sí puede causar somnolencia o alteraciones de conciencia, que podrían provocar que no estuvieses tan "interesado" en el momento, pero disfunción eréctil por un tema netamente vascular no.


El Zolpidem es una benzodiazepina, y como tal puede afectar las erecciones, la eyaculación y también los orgasmos.

Dra. Yara Regina Holetz

Dra. Yara Regina Holetz

Médico general

Barcelona

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.