hola, empecé a tomar hace menos de un mes, nunca había tomado anticonceptivos, ahora, tengo dos sema
hola, empecé a tomar hace menos de un mes, nunca había tomado anticonceptivos, ahora, tengo dos semanas tomándolas y estoy con sangrado como si fuera mi periodo, tengo 32 años
1 respuesta
Hola. Al empezar a tomar anticonceptivos hormonales es bastante frecuente presentar sangrados irregulares o incluso un sangrado parecido a la menstruación durante los primeros meses, mientras el organismo se adapta a las hormonas. En principio, si estás tomando las pastillas correctamente, no debes suspenderlas por el sangrado. Continúa con la pauta habitual y procura tomarlas todos los días a la misma hora. Si el sangrado es muy abundante, tienes dolor intenso, mareos, debilidad, fiebre o existe posibilidad de embarazo por haber empezado las pastillas de forma incorrecta u olvidado alguna dosis, conviene consultar. Si el sangrado irregular continúa después de los primeros tres meses o resulta muy molesto, sería recomendable una revisión con tu ginecóloga para valorar si ese anticonceptivo es el más adecuado para ti. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
